沙龙国际官网

您当前的位置是:首页 > 政民互动 > 我要咨询 > 市长信箱
信件说明信件查询
说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
信件信息
21811
举报
2021-03-18
一对被强拆老人的控诉
一对被强拆老人的血泪上访 房屋强拆侵权上访书: 上访:鲁山县琴台办事处 上访:大地-领创府 本人李燕羽,男,身份证号码:410423197810250058,现户 口为广东省深圳市。2006年11月,因工作单位戴德梁行房地产 (深圳)顾问有限公司招工关系,户籍由鲁山县建设街居委会迁 至深圳市。 本人于1998年11月在原户籍所在地沙龙国际开户鲁山县鲁阳镇 三街五组申请宅基地一处(详见宅基地申请表),位于陈家庵地 (鲁山县中天酒店东则)。因当时家庭条件比较困难,于2001年 由鲁山县来深圳工作,在2009年时,通过在深圳工作,家境有 所好转,才在宅基地上建起房屋。因老人不习惯深圳的生活,该 房屋一直由两位老人居住至今。居住人:父亲李中和,身份证号 码:410401195302090513.母亲程金兰,身份证号码: 410423195506170046。该房屋建成使用后,根据政府的相关政策, 申请办理房屋土地使用证。当时政府回复称,需要所在社区出具 宅基地确认证明表。2013年三街社区给我出具了宅基地确认证 明表(详见宅基地证明确认表),继续申请,后政府回复说此块 地有规划,暂时办不了,一直拖到现在。并于2020年在原申请 地鲁阳办事处查档与原件相符,并且鲁阳办事处出具了证明加盖 办事处公章。 宅基地申请表和宅基地证明确认表 依据鲁山县人民政府文件鲁政《2017》24号,关于印发鲁 山县城市房屋征收工作实施方案第二条:房屋征收补偿安置条件 的认定 (一)宅基地使用面积的认证。 1.对持有宅基地使用证载明的面积为合法宅基地面积。 2.对未办理宅基地使用证但持有宅基地审批手续的,按照《鲁山 县人民政府1988年前农村宅基地审批手续进行确认的通知》 (鲁 政文{2010}4号的规定,由乡镇政府、街道办事处依法确认,出 具确认文件,按确认后的面积确认宅基地面积。 3.对宅基地审批手续有异议,但符合宅基地审批条件且已建有房 屋居住生活的,由村两委认定并公示,乡镇政府、街道办事处审 核,可认定为有效宅基地使用面积。 (二)宅基地上建(构)建筑面积认定。 1.已认定为有效宅基地上的建筑物全部予以认定。 2.征收公告发布后,征收单位应对确认征收范围内的所有建 筑物进行全部拍照、录像、固定原始证据,对公告后的新建、 改建、扩建的房屋等一律不予认定。 2020年7月份,鲁山县政府对该地块进行整体征收挂牌开 发房地产,项目名称叫“大地-领创府”。在鲁山琴台办事处和“大 地-领创府”对征收房屋没有任何补偿,没有任何说法的情况下, 大地开发商就开始围挡施工,家里的电被强行截断,导致老两口 基本无法生活。多次到鲁山琴台办事处和“大地-领创府”提出 诉求,一直无人理睬。 2021年2月5日下午,两位老人外出买降压药,等回来时, 大地领创府施工人员把守大门,锁着不让进,说是有大地领导检 查工地,让两位老人等会再回家,过了一会再回来还是不让进, 看着有家不能回,万般无奈的情况下老两口报了警(鲁山县张店 派出所有出警记录)。民警到达现场前,大地领创府门卫才把大 门打开。老两口走到房子前一看差点气晕过去,房屋四周被钩机 挖了约两米深、一米宽的深沟,那真是望眼欲穿却回不了家。施 工现场也不见人的踪影,老两口只能找来一块木板,借来一个木 梯才能回家(详见照片)。但是临近春节,大地开发商的“野蛮” 施工行为和政府倡导要老百姓过祥和春节的氛围格格不入。老两 口看着被施工方挖成“孤岛”的房子,泣不成声,他们还没有准备年货,无处可去。我本人因疫情原因,响应政府号召就地过年。 看着老两口只能守着挖成“孤岛”的房子里面度过春节,本人内 心是何等的煎熬和于心不忍。 强拆前房屋照片2021年春节过后,家里春雨绵绵,导致道路泥泞,为担心 老两口的人身安全,本人妹妹将父母接到其家晚上居住,白天在 该房屋生活。 2021年3月16日,老两口到房屋给喂养的两只狗为食,来 到现场,看到自己居住十几年的房屋已经凭空消失了,剩下的只 是满地废墟。据知情人士讲,该房屋在2021年3月15日夜间已 被夷为平地,室内所有家具物品及老两口省吃俭用的5千多元现 金都不翼而飞,更可气的是陪伴老两口多年的一只狗竟然被活活 打死。老两口含泪奔波询问鲁山县琴台办事处相关领导和“大地 -领创府”,都说不知此事,难道没有领导发话,有人敢强拆吗? 两会刚刚过后,想不到竟然在河南省鲁山县发生这么一起匪夷所 思的强拆事件。试问鲁山县琴台办事处是否还在党的领导下全心为全意为人民服务? 十八大以来,以习近平同志为核心的党中央多次强调,要坚 持依法治国,要坚持以人民为中心;要为满足人民对美好生活的 向往和居者有其屋提供法制保障。本人的房屋在没有任何政府手 续和相关文件的情况下,在“大地-领创府”的项目围挡和保安 门卫严密的监控下,该房屋莫名奇妙的消失了,这还是一个有良 知的企业吗?此种黑恶势力的手段,不符合一个有担当的集团行 事风格,“大地-领创府”只会让大地集团公司蒙羞,让集团公司 也难逃责任和道德谴责。“大地-领创府”胁迫政府,强拆民房, 黑恶势力行为尤为明显,严重违背了党中央以民为本的执政方针。 大地集团是不是另外一个“四川刘汉”。“大地-领创府”在没有 法律文书和相关手续情况下,强拆本人房屋的行为是否有保护 伞?是否有和境外势力勾结借此以法制、民主、人权做负面新闻 来抹黑中国的行为? 同时,我们希望中央相关工作组“回头看”,巩固脱贫攻坚 和扫黑除恶成果,让老百姓过幸福生活。我们坚决拥护以习近平 同志为核心的党中央,坚持人民至上。我们坚信党员干部先进性 和原则性,我党会为民做主申冤。 上访人:李燕羽 13510638815 李中和 15886791513 程金兰 13938673536 2021年3月17日
回复信息
鲁山县人民政府
2021-03-29
网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 经核实:琴台办事处现正在与大地集团和李中和夫妻进行调解协商,,现已初步达成共识。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理 结果满意吗?如有疑问,请联系:5059401
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
沙龙国际官网版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-3 豫公网安备 41040002000001号
政府网站找错